Турист Оля Барк (volait)
Оля Барк
была 12 октября 2022 14:35

На поиски Северного сияния

Мечтать? Да! Но лучше — визуализировать и осуществлять!

Хочу увидеть мир, многообразие его цветов, запахов, звуков. Почувствовать свежий бриз океана и пощекотать себе настроение морозным утром в горах, понежиться на теплом песке на берегу и освежиться под снегом, упавшим с еловой ветви.

Ха, ведь это все можно запросто сделать. Множество обзоров от пионеров, спец предложения авиакомпаний и уютное жилье подарят каждому незабываемые моменты, которые на фотографии и не передать.

Источник: visitfinland.ru

Моя новогодняя затея была бы связана с детской мечтой — увидеть северное сияние. Для этого отправлюсь-ка я на Север в Лапландию.

Источник: visitfinland.ru

Финляндия, думаю, подойдет для моего путешествия за мечтой. Ведь Финская Лапландия — это место для новогодних чудес. Найду их в бескрайних просторах дикой природы, где на двух жителей приходится по одному оленю.

Финляндия является одним из лучших мест на планете для наблюдения магического явления природы — северного сияния, которое можно видеть здесь более 200 ночей в году.

Источник: visitfinland.ru

Добравшись до Лапландии, я бы остановилась в гостинице Kakslauttanen, которая находится неподалеку от сопки Саариселкя на севере финской Лапландии. И через трипстер ее как раз легко забронировать.

Буду засыпать под звездами в иглу со стеклянной крышей, восхищаясь финским гостеприимством.

kakslauttanen.fi

Источник: kslauttanen.fi

Kakslauttanen находится рядом с Национальным парком Urho Kekkosen kansallispuisto, одной из самых известных заповедных зон Финляндии — краем потрясающих по красоте пейзажей. Кроме того, в Саариселькя сооружен самый протяженный в Финляндии фристайл-парк и халф-пайп, а также самая протяженная в стране санная горка.

На денек съезжу к Санта Клаусу в Рованиеми, поведав ему о своих желаниях и ожиданиях чуда на Рождество и Новый год.

Источник: visitfinland.ru

Там в деревне можно будет ощутить теплую и умиротворяющую атмосферу северной рождественской сказки.

Посмотрю также комплекс Сноуленд, полностью сделанный из снега и льда в паре километров от Рованиеми. Отобедав в ледяном ресторане, посмотрю на выставку ледяных скульптур,

Источник: visitfinland.ru

Вы когда-нибудь гладили живого оленя? Заглядывали в бархатно мягкие и добрые оленьи глаза? Вот и я нет. Потому отправлюсь-ка я в оленеводческую ферму, где смогу совершить путешествие на оленьих упряжках.

Источник: static1.gooddays.ru

Научусь запрягать и узнаю, как управлять оленями. И после прогулки через снежный лес, вокруг ледяных островков согреюсь теплым напитком в лапландской хижине.

Источник: selfway.org

После всех мероприятий отправлюсь погреться в финскую баню. Так как на территории комплекса Kakslauttanen как раз и располагаются несколько бань. Подзарядить себя энергией, прыгая после бани в прорубь.

Источник: visitfinland.ru

И вот наступит время отправиться на поиски Северного сияния.

Источник: static1.gooddays.ru

Согласно саамской легенде, это волшебные снежные искры, которые полярная лиса взметает своим пушистым хвостом, пробегая по арктическим сопкам. Revontulet — так называют северное сияние в Финляндии. Дословно это слово переводится как «лисий огонь», так что связь с традиционным саамским мифом очевидна.

Все это поможет набраться впечатлений на тысячи рождественских ужинов вперед.

Источник: toscanaeturismo.it

Мечтать и действовать! А после такой визуализации такое путешествие точно должно случиться!

С наступающими праздниками!